Баннер
Пожертвование на поддержку и развитие проекта Кришна.ru

Yandex

ТЕХНИКА ВОСПЕВАНИЯ

Книги гуру ИСККОН - Океан нектара Святого Имени

СЧЕТ ДЖАПЫ

В следующем абзаце «Шри Чайтанья-чаритамриты» Шрила Прабхупада пишет следующее:

«Я прошу своих учеников повторять мантру на четках. Даже тем, кто не знаком с этой практикой, я рекомендую повторять на четках по меньшей мере 16 кругов. Шри Чайтанья Махапрабху говорил:

тринад апи суничена тарор апи сахишнуна

аманина манадена киртанийах сада харих

Нужно повторять Святое Имя смиренно, считая себя ниже травы, растущей на улице. Нужно быть терпеливее дерева и, отказавшись от ложной гордости, быть готовым выразить всяческое почтение другим. В таком состоянии ума можно воспевать Святое Имя Господа постоянно.

Сада означает «постоянно». Харидас Тхакур говорил: нирантара намо лао – «воспевайте Святые Имена непрерывно».

Шрила Прабхупада утверждал, что Воспевание Святого Имени не ограничено какими-либо жесткими рамками:

«Вы можете тихо повторять мантру по дороге домой, в автобусе или за рулем автомобиля, во время работы, во время отдыха, а также в любое другое время. При этом вы ничего не потеряете, а, напротив, выиграете».

Однако, помимо этого, рекомендуется повторять определенное число кругов на четках, поскольку чтение мантры на четках в значительной степени улучшает концентрацию внимания.

Четки, необходимые для джапа-медитации, можно сделать самостоятельно. Для этого нужно нанизать бусины (лучше всего из туласи или нима) на нить, завязывая узелок после каждой бусины. Если кто-то хочет использовать готовую джапа-малу, он может приобрести ее в ближайшем храме. Четки состоят из 108 бусин. Кроме того, четки имеют еще одну, обычно большую по размеру бусину, призванную фиксировать начало и конец каждого круга. Эту бусину называют бусиной Кришны (или Меру), и во время чтения мантры через нее не следует переходить. Вместо этого, закончив один круг, нужно начать отсчет бусин в обратном направлении. Между восьмой и девятой бусинами с одной стороны от бусины Меру следует привязать небольшой заплетенный шнурок, отделяющий первые восемь бусин. Это указывает на то, что они символизируют восемь главных гопи.

Нанизав бусины, можно провести мала-самскару, очистительную церемонию, омыв джапа-малу в панча-гавье, смеси из 5 продуктов, получаемых от коров. Обычно это молоко, йогурт, гхи, коровий навоз и коровья моча. После этого малу следует предложить Божествам.

Гаудия-вайшнавы держат малу между большим и средним пальцами правой руки. Не следует прикасаться к четкам левой рукой, а также указательным пальцем правой руки. Джапа-мала должна находиться в мешочке для четок, который нельзя класть или ронять на пол. Произнеся мантру на одной бусине, нужно переходить на следующую и так далее; прочитав маха-мантру 108 раз, вы завершили один круг. Получая духовное посвящение, члены Международного общества сознания Кришны дают обет повторять на джапа-мале 16 кругов ежедневно. Шрила Прабхупада говорил:

«Если человек не может завершить то количество кругов, которое ему предписано, следует предположить, что он находится в духовно нездоровом состоянии».

«Все должны строго следовать правилу повторять 16 кругов ежедневно. Если случается так, что преданный слишком занят другой деятельностью и не может завершить установленное количество кругов, он должен компенсировать это на следующий день, либо ограничив время еды или сна»

«Шестнадцать кругов – это минимум, который я установил для своих учеников».

Воспевание Святых Имен является общением с Господом, поэтому нужно повторять мантру в чистой и опрятной одежде. Нужно носить на шее кантхи-малу, а на теле – вайшнавскую тилаку; мешочек для четок следует регулярно стирать.

К джапа-мале нужно относиться почтительно и содержать в чистоте. К четкам не следует прикасаться оскверненными руками (не помыв их после еды, грязной работы или посещения туалета). Если человек неправильно обошелся с малой, он должен с почтением коснуться ею лба и попросить прощения.

ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА, МЕСТО И ВРЕМЯ

Шрила Прабхупада всегда внимательно наблюдал за положением тела преданных во время повторения мантры. Однажды, повторяя мантру с группой преданных, он попросил одного из них «сесть правильно».

Нужно сидеть с прямой спиной и со скрещенными ногами; кроме того, рекомендуется сидеть на асане, небольшом возвышении. Не следует повторять мантру лежа.

Желательно повторять мантру перед Божеством Кришны или Вишну, в храме Господа, рядом со священным деревом туласи или на берегу священной реки.

Дополнительные сведения о том, когда лучше всего повторять Святое Имя, приведены в четвертом разделе этой главы.

Следует воспевать Святые Имена в хорошо освещенном месте. Наиболее благоприятным временем является утро. Если в это время вам нужно срочно сделать что-то, нужно приступить сразу после того, как вы освободитесь. Шрила Прабхупада утверждал:

«Повторять джапу нужно рано утром, желательно во время брахма-мухурты. Нужно сосредоточиться на звуковой вибрации мантры, отчетливо произнося каждое слово, тогда скорость повторения возрастает. Но, откровенно говоря, о скорости беспокоиться не стоит; главное – это внимательно слушать звуки Святого Имени».

КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ

Постарайтесь отвлечь все внимание от отвлекающих объектов и сосредоточить его исключительно на звучании мантры. Думайте о смысле мантры, не позволяя другим мыслям отвлекать вас. Благодаря концентрации на звуках Святого Имени, вы сможете открыть для себя образ, качества и развлечения Бога. О внимательном повторении мантры вы можете прочитать также на с.162.

ОТЧЕТЛИВОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ ЗВУКОВ СВЯТОГО ИМЕНИ

Шрила Прабхупада неоднократно подчеркивал важность отчетливого произношения маха-мантры:

«При повторении мантры должна двигаться верхняя и нижняя губа, а также язык. Слова «Харе Кришна» должны быть ясно слышны. Иногда люди механически издают какие-то шипящие звуки вместо того, чтобы как следует произносить слова мантры, пользуясь языком и губами. Повторять Святое Имя очень просто, однако делать это нужно правильно».

Как быстро следует повторять мантру? Прабхупада говорил, что круги следует повторять «быстро», чтобы непрерывный поток Святого Имени мог наводить сознание и остановить материальную деятельность ума. Однако слишком быстрое повторение тоже имеет свои минусы: произношение слов мантры может стать неразборчивым. Если человек повторяет мантры правильно, ему требуется около 7 минут на один круг. В зависимости от индивидуальных особенностей того или иного преданного эта цифра может колебаться от 6 до 8 минут.

Зачастую начинающие преданные стремятся прочесть мантру как можно быстрее. Однако как раз в начале лучше повторять Святые Имена медленно и отчетливо. Со временем воспевание обязательно станет более быстрым. С другой стороны, если на один круг человеку требуется больше 8 минут, это может указывать на то, что отсутствует внимание либо опыт. Однако следует помнить, что опытные преданные, повторяющие мантру быстро, делают это вовсе не автоматически. Просто они в совершенстве овладели этим искусством.

По сути дела, воспевать Святое Имя очень просто, но делать это нужно правильно. Не следует забывать, что отчетливое произношение звуков Святого Имени – это очень важное служение Кришне.

До тех пор, пока позволяет здоровье, мы должны, мы должны повторять Святое Имя Господа громко и отчетливо. Тогда в момент смерти мы сможем произнести Святое Имя должным образом, с любовью и верой, и вернуться домой, в духовный мир.

ПРАВИЛЬНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ

Повторяя Святое Имя, нужно стараться преодолеть национальные языковые особенности. Однажды на падаятре я услышал, как японские и китайские преданные пели «Хале Лама, Хале Лама». В их языке нет буквы «Р». преданные, имеющие англоязычное происхождение, также не могут повторять букву «Р» отчетливо. Немцы, напротив, любят произносить «Кррришна», создавая глубокую вибрацию «Р» в горле. Этих «национальных издержек» следует избегать.

Когда Шрила Прабхупада впервые привез в Индию своих западных учеников, скептически настроенные брахманы стали высмеивать его: «Свамиджи, Ваши ученики не могут даже правильно произнести маха-мантру». Прабхупада ответил: «Да! Именно поэтому я и привез их в Индию – чтобы они научились этому у вас».

Существуют определенные правила произношения мантры. В отличие от английского языка, где определенная буква может читаться по-разному в различных случаях, буквы санскритского алфавита всегда произносятся одинаково. Согласные подразделяются на 5 групп, в соответствии с видом произносимого звука. Есть звуки горловые, заднеязычные, произносимые в верхней части нёба, зубные и губные. Таким образом, согласные образуют систему, и тот, кто освоил эту систему, может научиться правильному произношению санскритских звуков.

Все согласные звуки маха-мантры произносятся, а именно: Ха-ре , Кри-шна , Ра-ма и относятся к средней группе (язык слегка загнут назад и вибрирует в верхней части нёба). Буква «Р» в слове Кришна, хотя и является гласной, произносится точно также: звук «Р» произносится как «РИ».

Западному человеку трудно произносить подобные звуки, особенно РА и РИ, поскольку их нет в западных языках. Однако этому можно научиться. Помимо правильного произношения в этом есть еще одно преимущество: язык не движется во рту взад-вперед; он все время находится в одном месте и просто вибрирует. Повторять мантру становится проще, затраты энергии уменьшаются и Святое Имя открывает себя «быстрее», как того хотел Шрила Прабхупада.

Различие в произношении а и а также имеет большое значение. Краткое а (в Ха-ре, Кри-шна, Ра-ма ) является закрытым, а длинное а (в Ра-ма ) является открытым.

Звук е в Ха-ре произносится как в слове «рельсы», но длиннее (а не «ей», как иногда произносят). Согласные ха и ма произносятся так же, как в словах «хан» и «маг».

Произнося все слоги маха-мантры в соответствии с указанными выше правилами, можно быстро освоить правильное произношение и так улучшить качество воспевания.

ПРАВИЛЬНЫЙ РИТМ

Одним из важных аспектов произношения санскритских мантр является правильный ритм. Как и в случае с произношением звуков, существуют определенные правила, не допускающие исключений. Благодаря этому их легко запомнить. Есть только два вида слогов: краткие и долгие. Долгие слоги вдвое дольше кратких.

Слог является кратким, если:

1. Содержит краткую гласную: а, и, у, р ;

2. За этими гласными следует только одна согласная (или же если слог находится в конце строки).

Исходя из этого, в маха-мантре краткими являются следующие слоги (выделены жирным):

Ø Ха – ре

Ø Кри – шна

Ø Ра - ма

Все остальные слоги являются долгими в том случае, если:

1. Они содержат длинную гласную: а, и, у, р, аи, е, о, ау ;

2. За ними следует несколько согласных (более одной).

Таким образом, долгими являются следующие слоги маха-мантры (выделены жирным):

Ø Ха – ре : долгая гласная е;

Ø Кри – шна : крткая гласная ри, однако за ней следует две согласные ( ш и н );

Ø Ра – ма : долгая гласная а .

Исходя из этого, маха-мантру следует произносить следующим образом ( означает краткий слог, а -- долгий):

Ха-ре Кри-шна Ха-ре Кри-шна Кри-шна Кри-шна Ха-ре Ха-ре

Ха-ре Ра-ма Ха-ре Ра-ма Ра-ма Ра-ма Ха-ре Ха-ре

Если вы не знакомы с произношением санскрита и этот раздел покажется вам, не стоит беспокоится. Вы можете идеальном e произношению мантры, прослушав кассету с джапой Шрилы Прабхупады (запись 1967 года). Кроме того, вам может помочь вводный курс санскрита, опубликованный издательством « Gayatri Publishers

 

Духовная практика

Вайшнавизм

В соответствии с идеей бхакти, все, что делает человек, вставший на путь духовного совершенства, должно приближать его к Богу. Признаком преданности Богу является способность человека принимать то, что способствует преданному служению и отвергать...

Изучение текстов

Вайшнавизм
В общинах и храмах вайшнавов принято ежедневно читать и изучать главные священные тексты – «Бхагавата-пурану» и «Бхагавад-гиту»

Ступени бхакти. Учение о расах.

Вайшнавизм

Существенная часть традиционной вайшнавской литературы посвящена бхакти. Есть множество текстов, где подробнейшим образом разрабатывается философия бхакти а также учение о бхакти как о духовном пути