Баннер
Пожертвование на поддержку и развитие проекта Кришна.ru

Yandex

Огонь и сера, рога и хвосты

Книги гуру ИСККОН - Духовный воин 1
 

Разговоры о дьяволе, демонах и адских планетах всегда чреваты страхами и недоразумениями. По этой при­чине их часто избегают. Однако человек должен разо­браться в этом предмете, чтобы получить полную и вразумительную картину материального мира и про­дуктивно действовать в нем как духовному воину.

При подобных обсуждениях всегда возникают про­тиворечия. Мы будем утверждать, что существует свобода воли и в то же время существует предопреде­ление. Вы узнаете, что существует множество дьяво­лов, или демонов, но тем не менее на самом деле их не существует! Мы будем говорить о месте, именуемом ад, которое в действительности является состояни­ем сознания. Эти утверждения кажутся противоречи­выми в силу ограниченности нашего понимания. Мы привыкли обо всем рассуждать по схеме «либо—либо». Нечто является либо А, либо Б. В духовном мире нечто может включать в себя обе полярности, быть одновре­менно и А и Б. Поэтому прошу вас смириться с кажу­щимися несообразностями, и вы обретете более глубо­кое понимание без ненужного смятения и страха.

ИДЕАЛЬНОЕ МЕСТО ДЛЯ ОТПУСКА

Давайте отправимся на поиски приключений. Пред­ставим себе, что у меня в руках рекламная брошюра и мы решаем, где провести отпуск. Я опишу место, и мы посмотрим, захочется ли вам туда отправиться. Когда мы попадем в это место, никому не будет разрешено поки­нуть его на протяжении сотен и тысяч жизней. Это место не создано для легкого существования, и потому вас по­стоянно беспокоят — ваш собственный ум, другие живые существа и материальная природа. Находясь там, вы должны непрестанно бороться, чтобы есть, одеваться и иметь крышу над головой. На вас давят разнообразные правительства, большинство лидеров в которых хотят манипулировать населением и эксплуатировать его. Вы вечно страдаете от каких-нибудь болезней, каждый день стареете и должны умереть. Как бы вы себя ни любили, как бы ни заботились о своем здоровье, вы все равно ум­рете. Как бы вы ни любили других, они тоже умрут. Там всегда идет война и подготовка к новой войне. Глобальная философия такова: я убиваю тебя, ты убиваешь меня, мы убиваем их, они убивают нас. Если я спрошу: «Хотите ли вы отправиться туда со мной? Давайте слегка развлечем­ся», — вы все наверняка решительно ответите: «Нет, нам туда не хочется». Подумайте, ведь мы сейчас живем именно в таком месте и мы все его сознательно выбрали — этот материальный мир!

СВОБОДА ВОЛИ И ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ

Можно задать вопрос: «Если мы находимся в таком ма­лоприятном месте, то действительно ли у нас есть сво­бода воли? Ведь мы не хотим ни болеть, ни стариться. Мы не хотим прилагать столько усилий просто ради того, чтобы выжить. Так где же, в таком случае, свобода воли?» Свобода воли состоит в том, что вы вольны делать любой выбор, по крайней мере в указанных рамках. Однако любой выбор влечет за собой последст­вия. Положим, вы зашли в ресторан пообедать. Вы изу­чаете меню и заказываете какой-нибудь суп. Офици­ант приносит вам его, вы пробуете, он вам не нравится, и вы начинаете жаловаться. Но факт остается фак­том — вы сами заказали этот суп. Может быть, вы пло­хо представляли себе, какие в него входят ингредиен­ты и насколько искусен повар, но вы получили именно то, что заказали. Такова природа свободы воли. Мы вправе и можем выбирать все что угодно, можем на­жать любую кнопку. Однако, нажимая кнопку, мы должны помнить, что несем ответственность за то, что произойдет. Реакция предопределена, но ее вызывает наш выбор.

Таким образом, и свобода воли, и предопределе­ние — это реальность. Мы сами отвечаем за любую си­туацию, в которой оказываемся. Это утверждение до­вольно трудно принять,  особенно человеку, воспитанному в современной культуре, которая учит нас, чуть что не так, искать виноватых. Все пробле­мы — от рака до семейных неурядиц — человек навле­кает на себя сам. Возьмем болезни. Даже современная медицина признает, что многие болезни имеют психо­соматический характер. Ум может оказывать и оказы­вает влияние на тело, он оказывает влияние на всю ма­терию. Тонкое влияет на грубое, а грубое влияет на тонкое.

Ситуация, в которой мы находимся, организована высшими силами именно таким образом для того, что­бы мы устали от попыток манипулировать материаль­ной энергией. Из-за того, что человечество не осознает должным образом красоту отношений с Богом, ему предоставлена временная арена для осуществления желаний. Мир, в котором мы существуем, специально предназначен для того, чтобы вызывать в нас разоча­рование и отвращение, чтобы склонить к размышле­нию и самоанализу. В целом он предназначен для того, чтобы отвратить нас от временного мира и обратить к вечному, чтобы мы осознали: счастье не в играх с мате­риальной энергией, а в безусловном служении Богу для обретения утраченной целостности.

Жизнь — это игра, в которой мы должны восстано­вить свою истинную сущность. К сожалению, мы часто играем по своим собственным правилам, как дети, ко­торые делают все, что им вздумается. Иногда они игра­ют на проезжей части, и хотя это опасно, их это очень привлекает. Следуя этому желанию, они подвергают себя риску. Нам, как детям, необходимо внушить, как важно нести ответственность за свободу воли и как важно пользоваться ею мудро. Если мы этому не на­учимся, то никогда не сможем вступить в отношения взаимной любви с Богом.

Свобода воли — ключевой момент в любовных отно­шениях, потому что не может быть любви без возмож­ности противиться этой любви. Нельзя высоко ценить что-либо без возможности выразить свою оценку по­средством выбора. Если мы сотворены по образу Бо-жию, то мы должны иметь свободу воли, как имеет ее Бог. Вся сложность состоит в нашей неспособности по­нять или принять, что попытки пользоваться свободой воли отдельно от Бога ни к чему хорошему не приво­дят. Это происходит потому, что мы — неотъемлемая частица Божия, крошечный кусочек единого целого. Как часть целого мы должны служить целому. Пред­ставьте, например, что желудок попытался бы питать­ся сам по себе и заявил бы рту: «Мне надоело, что ты всегда берешь пищу первым. Первым должен быть я ». Это невозможно. Часть не может должным образом функционировать отдельно от целого. Это естествен­ный порядок вещей.

Начав постепенно осознавать свою собственную от­ветственность за то, что мы переживаем, мы сможем предпринять необходимые меры, чтобы наш опыт был более благоприятным, и получим способность привле­кать к себе то, что нам действительно нужно. Очень важно сосредоточиться на том, что нам нужно, а не на том, чего мы хотим, потому что большая часть того, че­го мы хотим, только усложняет жизнь. Выход состоит в том, чтобы приблизиться к Богу с такой готовностью:

«Да будет воля Твоя. Располагай мною для Твоих це­лей». Еще более возвышенно — просить Бога избавить нас от свободы воли. Тогда мы полностью предаемся служению Ему.

ПОЧЕМУ С ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ СЛУЧАЕТСЯ ПЛОХОЕ?

Теперь мы рассмотрим понятие зла. Кто-то может за­даться вопросом: «Но если Господь всемилостив и если ничто не происходит помимо Его воли, то почему в ми­ре существует зло? Как может всеблагой Господь по Своей воле допускать зло? С другой стороны, если что-то происходит помимо Его воли, не означает ли это, что зло так же могущественно, как Бог? Может быть, на самом деле дьявол выше Бога?» Ответ на этот вопрос начинается с утверждения, что Бог действительно яв­ляется всеблагим и всемилостивым. Это правда, что миллионам людей не хватает даже чистой питьевой воды. Миллионы людей гибнут от голода. Повсюду сви­репствуют засухи, ураганы и войны. Как это объяс­нить? Представьте себе тюрьму. Когда вы попадаете туда, вы отдаете себе отчет, что это не курорт и не дво­рец. Тюрьма существует для исправления и очищения, а не для развлечения. Этот материальный мир— тюрьма, и по самой природе своей он является обите­лью страдания и горя. В материальном мире всегда бу­дут происходить войны. Всегда будут существовать болезни и смерть. Эти неестественные явления имеют место потому, что мы пребываем в неестественном со­стоянии. Однако мы способны исправить положение, должным образом пользуясь свободой воли. Зло реаль­но для нас в той степени, в какой мы отождествляем се­бя с материальным, то есть с неестественным. Реаль­ность и действенность зла зависят от восприятия и мышления человека. Если мы обладаем чистым созна­нием, то осознаем, что единственная реальность — это духовный мир. Чем больше наше сознание загрязнено материальной скверной, тем большее влияние оказы­вает на нас материальный мир с его горестями и болью.

Таким образом, зла не существует, но в то же время весь материальный космос насыщен злом. Низшее ми­ровое сознание нашего времени привлекает зло, и Бог это допускает. Почему? Потому что страдания и по­следствия поступков человека могут подтолкнуть его к абсолютному добру, как родительское наказание мо­жет побудить ребенка хорошо себя вести. Некоторые считают, что наказывать детей — плохо, но на самом деле это — выражение родительской любви. Люди сво­ими поступками навлекают на себя наказание, но его следует рассматривать как естественный результат негативной деятельности. Такой подход помогает нам ценить возможности роста, заключенные в самих трудностях, с которыми мы сталкиваемся.

Недопонимание этого ведет к тому, что люди счита­ют Бога и зло взаимоисключающими понятиями. Одна­ко при взгляде с более верной, трансцендентной, пози­ции эти две противоположности оказываются неразрывно связанными, как две стороны монеты. И снова у нас есть выбор — служить Богу или сосредото­читься на служении себе. Причина, по которой мы за­ключены в тюрьму и страдаем, состоит в нашем жела­нии служить себе. Мы сделали свой выбор: не служить Богу, — и страдаем от последствий этого выбора.

ДЕМОНЫ: КТО ОНИ ТАКИЕ?

Говорят, что все зло в мире исходит от дьявола. Чтобы дети хорошо себя вели, их иногда пугают: «Вот бука тебя заберет!» Ребенок взрослеет, «бука» становится дьяволом, и страх остается. Дьяволы настолько реаль­ны, насколько вы этого хотите. Однако если вы отказы­ваетесь признавать за ними силу, они ничего не могут вам сделать. Безумный человек принимает палку за змею и в соответствии с этим действует. Нормальный человек видит, что это палка, и не пугается. Сходным образом мы создали массу вещей, реальных только по­тому, что сами позволяем им быть реальными. В нашей жизни преобладает то, на чем мы сосредоточиваем свою энергию. Мы придаем первостепенное значение многим ситуациям, которые на самом деле значения не имеют. И наоборот, мы вычеркиваем из сознания мно­гое, имеющее первостепенное значение. Это показыва­ет, насколько могуществен ум. Если ему позволить, он может действовать как наш личный демон. Если мы признаем что-то умом, то нам приходится поступать соответствующим образом. Например, если кто-то мне говорит: «Свами, ты так безобразен, что на тебя про­тивно смотреть,» — я могу поступить по-разному. Мо­гу принять эти слова за чистую монету и сильно разо­злиться. Могу отплатить обидчику оскорблением. Могу посмотреться в зеркало, чтобы понять, действительно ли я так безобразен. Могу обратиться к пластическому хирургу. Или — просто не позволить себе принять этот вызов. Если я не приму его, мне не придется ничего де­лать, чтобы ему противодействовать. Мне не придется ничего доказывать, мне не придется изменять каким-то образом свое поведение. Как только мы отождеств­ляем себя с умом и принимаем то, что предлагает нам ум, мы принимаем не только мысли, но и соответству­ющие чувства, ассоциации и поведение. Нравится нам это или нет, мы принимаем весь набор. Мы должны найти способ прекратить отождествлять себя о умом, прекратить поступать по его приказанию, чтобы ис­пользовать все происходящее с нами для духовного роста.

Существует много видов негативных влияний. Одно из них — влияние посредством мыслеформ. Каждая мысль, произведенная обитателями этой планеты, пе­реходит в эфир, тонкий аспект воздуха. Мыслеформы живут собственной жизнью и оказывают воздействие на индивидов и коллективы. Чем более негативны мыс-леформы, тем пагубнее их влияние. Чем более пози­тивны мыслеформы, тем благотворнее их влияние. По­добное привлекает подобное. Индивидуальное сознание становится групповым, которое проявляется как кол­лективное сознание нашей планеты.

Наш ум может стать прибежищем вредоносных су­ществ. Это от них исходят еле слышные голоса, витаю­щие вокруг нас, это они ждут, пока чье-либо сознание не запоет с ними в унисон. Это они — те самые любите­ли риска, заставляющие нас подвергать опасности свою жизнь и жизни других людей в отчаянных аван­тюрах. Это существа из тонкого мира. Реагировать на их голоса можно тремя способами: отвергнуть их как несуществующие; принять как реальность и выкинуть из головы то, что они говорят; и, наконец, принять как реальность и поступать в соответствии с тем, что они говорят. Поведение определяется степенью устойчивости человека к негативным мыслеформам. Менее ус­тойчивые люди, позволившие себе настроиться на не­гативную энергию, будут подвергаться ее воздейст­вию. Голоса становятся для них реальностью, и в результате они могут совершать безумные поступки. Если же мы отвергаем негативную информацию, эти существа не только не могут никак на нас воздейство­вать, но даже не попытаются приблизиться. Поэтому для нас они не являются реальностью.

Вступить в связь с отрицательными энергиями можно в результате занятий оккультизмом, например спиритизмом. Вызывать духов опасно, даже если это делается ради шутки, так как эта форма деятельности может привлечь демоническую энергию. Люди, прини­мающие участие в спиритических сеансах и тому по­добном, иногда ощущают на себе влияние вредоносных существ и даже могут стать одержимыми. Быстро рас­тет число людей, исповедующих сатанизм. Некоторые высшие военные чины и верхушка промышленной олигархии вступают в церковь Сатаны, а многие тай­ные общества поклоняются дьяволу.

В наше время мы должны укреплять себя против зла, витающего в воздухе. Раньше силы добра и силы зла не занимали одну и ту же вселенную. Духовное на­чало в человечестве было достаточно сильным, чтобы добро и зло существовали раздельно. С течением вре­мени атмосфера насытилась грехом, и добро и зло ста­ли существовать вместе — не только в одной вселен­ной, но, позднее, и в одном и том же человеке. Современный человек воплощает в себе высшее и низ­шее «Я», и они постоянно борются друг с другом. Ум, который в известной степени контролируется окруже­нием и обстановкой, постоянно мечется от одного по­люса к другому. У некоторых людей низшее «Я» начи­нает доминировать, и они погрязают в грехе. Высшее «Я» затмевается похотью, гневом и алчностью. Такие люди постепенно теряют способность управлять и рас­поряжаться своим телом. Они утрачивают независи­мость и становятся игрушками собственных чувств и ума. Следует более подробно разобраться в причинах такого порабощения, поскольку наша деятельность при жизни непосредственно влияет на то, что будет с нами в момент смерти и после смерти.

ДУША В ЧАС СМЕРТИ И ПОСЛЕ НЕЕ

Прежде чем говорить об адских планетах, коротко рассмотрим процесс умирания. В культуре Древнего Египта, или Кемета, как он изначально назывался, подготовке к смерти уделяли огромное внимание, по­тому что вся жизнь — это, в сущности, и есть подго­товка к смерти. Философия умирания и смерти по­дробно изложена в египетской «Книге Мертвых». Древние египтяне практиковали столь тщательно раз­работанную и сложную систему подготовки к смерти не потому, что были сосредоточены на смерти, а пото­му, что осознавали вечность души и то, что после смерти перед ней открываются разнообразные воз­можности. Подготавливать человека еще при жизни к переходу из одного тела в другое было весьма мудро (см. главу 8).

Когда душа покидает тело, она за двадцать четыре часа переселяется в некое место, где в течение при­мерно одного земного года пользуется относительной свободой. После этого душа предстает перед загроб­ным судом, возглавляемым богом мертвых. Суд отде­ляет праведную деятельность от греховной и опреде­ляет, чего заслуживает душа в следующей жизни — мира и наслаждения или наказания. Душа может на­слаждаться на небесных планетах или мучиться на адских, а может оказаться на средних, земных планетах, где наслаждений и мук — примерно поровну.

Некоторым душам придется прожить тысячи жиз­ней, прежде чем они получат возможность вернуться в физический мир на планете, подобной Земле. Это мо­жет зависеть от определенных кармических условий, например от родителей или от среды обитания в про­шлой жизни. С другой стороны, некоторым людям предстоит так много сделать в мирах, подобных Земле, что их незамедлительно посылают обратно. В наше время множество душ уже давно ожидают возвраще­ния на Землю.

Это положение усугубляют аборты. По мере того как увеличивается их число, возрастает число душ, ко­торые нуждаются в теле и не могут обрести его. Поэто­му увеличивается и время ожидания следующего при­хода в земной мир. Поскольку астральный мир перенаселен, суммарная энергия выливается в воз­буждение, бомбардирующее земное население и вызы­вающее хаос на нашей планете.

Может возникнуть вопрос: а нельзя ли вообще из­бежать этих посмертных процедур? Можно. Некото­рые души имеют тесную связь с посланниками Вер­ховного Господа — так состоятельный человек имеет влиятельного и компетентного адвоката, представляю­щего его интересы в суде. Если такой заступник, на­пример гуру, достаточно продвинут, душа может избе­жать появления перед кармическим судом. Это обычно происходит в том случае, если душа связана с транс­цендентной системой и больше не привязана к матери­альному миру.

Иисус и другие пророки подчеркивали необходи­мость быть в мире, но быть не от мира сего. Сейчас вы пребываете в материальном теле, но если поймете, что это тело — всего-навсего оболочка, то вы не впадете в заблуждение, не станете отождествлять себя с физиче­ским телом и не будете привязаны к нему. Таким обра­зом, когда вы покинете тело, вам не придется отрабаты­вать материальные привязанности. В действительности Бог не наказывает и не вознаграждает. Он просто созда­ет ситуацию, в которой вы можете отработать то, на чем были сосредоточены в этой жизни. Если ваша деятель­ность происходит на грубом уровне, как у животных, в следующей жизни вы получите тело, более пригодное для такой деятельности. Если вы склонны эксплуатиро­вать людей, то окажетесь в ситуации, когда эксплуати­ровать будут вас. Если вы сосредоточены на Божествен­ном, духовном и трансцендентном, ваше тело приобретет качество духовности, и со временем вы обя­зательно достигнете духовного измерения.

АДСКИЕ ПЛАНЕТЫ

Многим из вас наверняка приходилось слышать про­поведников, предрекающих, что люди, в наказание за греховную жизнь, вечно будут гореть в темных без­днах ада. Эта концепция может вызвать протест про­тив Бога, который обрекает своих детей, частицу Са­мого Себя, на вечные муки. Наказание, по определению, является средством очищения, а не уничтожения. Мы осудили бы таких родителей, кото­рые убили бы своего ребенка в наказание за малую или даже за большую провинность. Почему же мы без со­мнений принимаем такого сурового Бога любви? У Бо­га любящая натура, и представление об аде, в котором мы вечно будем гореть, не может быть истинным. Оно неверно, даже если считать, что адом управляет дья­вол. Неужели же дьявол могущественнее Бога, и Бог не может установить связь с душой, попавшей в ад? Кон­цепция ада гораздо более сложна, чем ее принято представлять. Она основана на индивидуальном нака­зании для каждой души.

Важно понять, что человек, вооруженный знанием, может держаться от ада максимально далеко. Ребенка можно поощрить к хорошему поведению положитель­ными примерами. Кроме того, если ребенок поймет, ка­ковы будут последствия его дурного поведения, он бу­дет поступать более внимательно и продуманно. Так и знание об адских планетах может вызвать необходи­мое чувство страха и обратить человека к Божествен­ному.

Есть сотни и тысячи адских планет, которые душа, возможно, будет вынуждена посетить. Хотя в каком-то смысле они реальны, их существование обусловлено сознанием человека. В действительности ад — это мен­тальная концепция, а конкретные переживания души зависят от нескольких факторов. Опыт ада зависит от культуры и религии, к которым принадлежит индиви­дуум, от его мировосприятия и сознания. Разумеется, этот опыт определяется также греховностью челове­ка — типом, качеством и тяжестью его проступка. Для животных ада не существует. Так как животное не от­вечает за свои поступки, его сознание автоматически переходит на следующий уровень. Таким образом, жи­вотное переходит из тела в тело, пока не достигнет уровня человека. Ответственность возникает только на этом уровне, на котором рациональный интеллект мо­жет осуществлять самореализацию. Только будучи че­ловеческим существом, мы можем понять, что значит послушание Богу. Человеческое тело — «тело спасе­ния», потому что человек имеет возможность разо­рвать круг рождения и смерти и обрести вечное бла­женство в духовном мире. Однако в зависимости от наших дел мы можем и не избежать наказания на ад­ских планетах. Это будет зависеть от нашего сознания.

В адских мирах наши желания становятся нашими злейшими врагами. Они набрасываются на нас, терза­ют и в конце концов разрушают, потому что их невоз­можно удовлетворить. Каждый ад обустроен в соответ­ствии с той или иной греховной деятельностью. Тот, кто любит мучить и убивать мелкие создания и низшие существа, будет подвергаться нападению тех, кого он мучил и убивал. Он будет снова испытывать боль и му­чения, потому что душа не умирает. Тому, кто бросает живьем в кипящую воду крабов, омаров и других мор­ских ракообразных просто для того, чтобы полако­миться, придется испытать это на себе. Их тоже будут бросать в котлы с кипятком, только они не умрут. Они будут вновь и вновь испытывать эту ужасную боль.

Для царей, политиков и правительственных чинов­ников, занимающихся вымогательством и наказываю­щих невинных людей, существует особый ад. От них зависит жизнь множества людей, и злоупотребление этим положением влечет за собой тяжелое наказание. Они будут раздавлены между двумя валами, как давят плод в соковыжималке. Они почувствуют, как их чле­ны и внутренние органы превращаются в бесформен­ное месиво, но тоже не умрут и будут переживать эти мучения много-много раз. Другой ад ожидает тех, кто постоянно занимается сексом, не освященным браком. Они окажутся там, где все насыщено сексуальными об­разами, им будет казаться, что рядом с ними — суще­ство противоположного пола. Но, пытаясь обнять его, они поймут, что обнимают раскаленную докрасна же­лезную статую. Несмотря на невыносимую боль от ожогов, они не смогут от нее оторваться.

Похожие условия в аду для алкоголиков и наркома­нов. Обитатели адской планеты встают им на грудь и заливают им в горло расплавленный свинец. Как и на других адских планетах, грешники не умирают, а постоянно испытывают страдания. Те, кто незаконным путем добывает деньги, эксплуатирует и без зазрения совести дурачит других людей, почувствуют, что их тело пронзают иголками — как будто ткач продевает уток через основу. С вора и грабителя будут по кусоч­кам сдирать кожу раскаленными щипцами, пока его тело не распадется на части. Человек, принуждающий женщину заниматься оральным сексом, чтобы пода­вить ее и властвовать над ней, будет тонуть в океане семени. Закоренелого лжеца будут сбрасывать со ска­лы, и он снова и снова будет чувствовать, как его тело разлетается на куски.

К несчастью, во всем мире популярны человеческие жертвоприношения, эта практика распространяется и здесь, в Америке. Во многих случаях главы государст­ва и баснословно богатые люди приобрели власть и бо­гатство с помощью участия в обрядах с человеческими жертвоприношениями. Этим людям придется испы­тать на себе то, что они совершили с другими. Демони­ческие существа будут рвать их тело на части, с на­слаждением пить их кровь и подвергать их другим страшным мучениям.

Хотя грешные души испытывают непрекращающи­еся страдания, они не вечны. Бог не допускает вечных мук, потому что так нельзя достичь цели — исправле­ния человека. Когда душа подвергается наказаниям, она просто чувствует, будто они будут длиться вечно. Один из наиболее важных аспектов пребывания в аду состоит в том, что впечатления оставляют глубокий след в сознании, и душа, прошедшая через наказание, вряд ли станет повторять свои ошибки в следующей жизни.

Иногда впечатления, которые остались в тонком теле от предыдущей жизни, непосредственно влияют на настоящее. Кошмарные сны часто являются воспоминаниями о пребывании в адских мирах. У некото­рых людей бывают стойкие фобии, корни которых следует искать в предыдущей жизни. Фильмы, кото­рые мы смотрим, могут пробуждать в сознании следы опыта пребывания в других мирах, например на ад­ских планетах. Умирающие часто видят адских су­ществ и испытывают такой страх, что непроизвольно мочатся, испражняются и зовут на помощь. Это проис­ходит потому, что душа, расставаясь с телом, получа­ет первый посмертный опыт: либо посланники тьмы увлекают ее на низшие планеты (если человек был грешником), либо (если человек жил праведной жиз­нью) посланники света несут ее в высшие миры или в духовный мир.

АД НА НЕБЕ

На адских планетах, которые называются подземными небесными планетами, мучений нет. Почему же мы от­носим их к категории адских? По определению, ад — это среда, где отсутствует представление о Боге. В под­земных адских мирах царит дух чувственного удовле­творения и наслаждения — еще в большей степени, чем на высших небесных планетах. Однако там почти или полностью отсутствует знание о Боге. На этих пла­нетах страдают души определенного типа. Пребыва­ние там напоминает домашний арест: обстановка вроде бы приятная, но все-таки это форма заточения, по­скольку душа находится в плену своих желаний, слу­жит собственным чувствам, а не Богу. Попытки служе­ния телу, уму и чувствам, а не Богу всегда ведут к несчастью.

Описания адских планет могут показаться доволь­но искусственными, но для тех, кому придется прой­ти через этот опыт, он станет реальностью. Для человека, обладающего высшим сознанием, ада не суще­ствует. Каждый из нас имеет возможность избрать своей целью либо ту, либо другую реальность. Узнав все то, о чем сейчас было сказано, мы должны сосре­доточить энергию на восстановлении изначальных отношений с Богом и выполнять свою естественную функцию служения Ему. Страх — естественное явле­ние, но сила любви превосходит все на этой планете. Возвышая свое сознание, мы можем воссоединиться с источником всей любви и осуществить свое предназ­начение в этом материальном мире, отрешившись от быстро приходящего в упадок общества и симптомов конца века.

***

ВОПРОС: Если мы страдаем из-за того, что не преда­емся Богу, и знаем об этом, то почему так трудно изме­нить поведение, чтобы подняться с этого бесчеловечно­го уровня сознания?

ОТВЕТ: Хотя мы знаем, что причиной наших страда­ний является низкий уровень сознания, поведение трудно изменить, и виной тому вожделение. Мы живые существа, и нами движет вожделение. Вожделение не ограничено сексуальной сферой, оно имеет отношение ко всем мыслям и действиям, направленным на служе­ние чувствам. В действительности вожделение — это извращенная форма любви к Богу, ее отражение в кри­вом зеркале. В зависимости от кармических условий сознание живых существ в разной степени захвачено вожделением. И это определяет, насколько низким бу­дет уровень сознания человека и в какие адские усло­вия он попадет.

Мы можем освободиться от низшего сознания, если откажемся от вожделения, а еще лучше, если трансформируем его в первоначальное состояние — безус­ловную любовь к Богу. Это достигается преданным служением Господу. Можно назвать некоторые виды деятельности: 1) слушание имен Верховного Господа;

2) воспевание и прославление Господа; 3) памятование о Господе; 4) служение Господу; 5) полное самоотрече­ние во имя Господа. Хотя мы существуем в этом мате­риальном мире и нам кажется, что изменить сознание очень трудно, в действительности это возможно, если сосредоточить свою деятельность на преданном слу­жении Господу.

ВОПРОС: Мой вопрос касается свободы воли. Я мно­го раз слышал от разных людей, что если Господь когда-нибудь и совершил ошибку, то она заключает­ся в том, что Он дал человеку свободу воли. Не могли бы вы объяснить, почему Всевышний дал нам свобо­ду воли?

ОТВЕТ: К любви нельзя принуждать. По определению, любовь строится на независимом наблюдении, оценке и добровольном взаимодействии с другой личностью. В отсутствие принуждения развивается естественная привязанность. Если кто-то приставляет к вашей голо­ве пистолет и заставляет вас говорить и делать прият­ные ему вещи, это не любовь. Любовь — это деятель­ность, основанная на свободе воли и преданности, пробуждающая энергию любви и взаимную любовь.

Всевышний дал нам свободу воли, чтобы мы ис­пользовали ее в преданном служении Ему. Все мы сы­ны и дочери Божий — к сожалению, часто непослуш­ные. Нам предоставлена свобода воли, чтобы мы могли выбирать: служить Богу или пытаться отделиться от Него, хотя бы временно. Мы говорим «временно», пото­му что это искусственное отделение, которому все рав­но должен прийти конец. Мы никогда не сможем по-настоящему отделиться от Бога, но мы пользуемся свобо­дой воли, чтобы бежать от Него. Нам позволено откло­ниться от курса. Когда ребенок не слушается и огорча­ет мать, она может сказать: «Тогда ступай к себе в комнату и делай все, что тебе вздумается». Хотя ребе­нок уходит в другую комнату, мать все равно беспоко­ится о нем и желает ему добра. Но поскольку ребенок желает учиться на собственном опыте и не желает слу­шать наставлений родителей, они говорят: «Ладно, де­лай что хочешь», — давая ребенку возможность осу­ществить его желания. Хотя родители никогда не лишают ребенка свободы воли, они делают то, что мо­жет принести ему благо. Они дают ребенку образова­ние, чтобы он мог должным образом использовать сво­боду воли.

Эта ситуация очень сходна с нашим состоянием в этом материальном мире. Нам предоставляется неко­торая независимость в использовании свободы воли, и обычно мы используем ее неправильно. Но как только мы устаем искать наслаждений вне связи с Богом, мы возвращаемся домой, возвращаемся к Богу. Учась, мы сталкиваемся со многими трудностями. Можно про­жить множество жизней, полных невзгод, прежде чем земное перестанет нас удовлетворять, прежде чем мы ощутим жажду того, что по праву принадлежит нам, — жажду любви к Богу. Когда мы хоть немного осознаем это, мы начинаем более серьезно исследовать смысл жизни, и сразу нам предлагают помощь. Господь посы­лает нам высокоразвитые души, писания и Божествен­ные откровения, чтобы помочь нашему продвижению к Нему.

ВОПРОС: Мое религиозное воспитание вселило в меня сильнейший страх перед адом. Я боюсь, что если буду совершать дурные поступки, то попаду в ад. Необходимо ли испытывать страх перед Богом в духовной жиз­ни, и вообще — надо ли чего-то бояться? Может быть, любовь сильнее страха?

ОТВЕТ: Любовь — самая великая сила в мире. Однако когда любовь направлена не на то, на что следует, эта сила — самая разрушительная, потому что она пре­вращается в вожделение и алчность. Вожделение и любовь — две стороны одной монеты. Так, электричес­кий ток можно использовать и для нагревания, и для охлаждения, все зависит от того, как его направить. Вожделение лишает человека человеческого. Вожде­ление является причиной жестокости, злоупотребле­ния властью и эксплуатации. Любовь же обладает спо­собностью очищать и исцелять.

Действия ребенка вначале обусловлены тем, что за ними последует — вознаграждение или наказание. На­казание вселяет страх. Но когда ребенок взрослеет, его поведение строится на любви. Ребенок думает: «Если я это сделаю, мама и папа огорчатся, так что я не буду этого делать». Если же любовь в нем недостаточно сильна, он думает: «Я не должен этого делать, потому что иначе меня накажут».

Сходным образом, когда наша духовность не слиш­ком глубока, наши отношения с Богом основаны на воз­награждении, наказании и страхе. Мы не поступаем определенным образом потому, что боимся наказания. Когда же мы созреваем духовно, наш выбор диктует не страх: его определяет наша готовность к безусловному, бескорыстному служению, и мы поступаем должным образом по велению истинной любви. Когда наша пре­данность становится глубокой и искренней, Бог отве­чает нам благословением и милостью. В конечном сче­те все основано лишь на нашем самоотречении и преданности.

Главный страх, терзающий людей, — страх перед будущим. На самом деле нет ничего, кроме настоящего. Прошлое уже ушло; все, что произошло, уже наложи­ло на нас отпечаток. Будущее совсем рядом — мгнове­ние за мгновением оно превращается в настоящее. Ес­ли бы мы глубже осознавали настоящее, нам не пришлось бы так бояться будущего, тем более что тог­да мы могли бы в большей степени им управлять. То, что мы делаем сейчас, обусловливает то, что мы полу­чим в будущем. Это закон кармы. Наши мысли и дея­тельность в настоящем вызывают определенные реак­ции в будущем. Больше всего боятся те, в ком сильнее сомнения и неуверенность. Им следует пристальнее вглядеться в свою систему верований и образ жизни. Иногда люди боятся того, что кто-то делает по отноше­нию к ним, или того, что они сами делают по отноше­нию к себе. Иногда они боятся того, что сделали или де­лают по отношению к другим. Люди боятся также, что их жизненные обстоятельства не так стабильны, как бы им хотелось.

Чувство страха указывает на то, что в нашей жиз­ни недостает истинной любви, а наша связь с Госпо­дом недостаточно крепка. Это приносит страдания и боль. Когда мы ощущаем боль, мы должны принять ее и использовать ее энергию для движения вперед. Си­ла страданий и безысходности зависит от того, как мы воспринимаем окружающий мир. Важно научиться превращать негативные ситуации в позитивные, а по­зитивные — в еще более позитивные. Это имеет ре­шающее значение, потому что наша среда обитания и без того негативна и враждебна, она склоняет к мате­риальному, а не к духовному. Нас учат чувственнос­ти, расизму и сектантству. Нас учат, что мы должны просить, занимать, красть и делать все что угодно, лишь бы «взять свое» без оглядки на будущее и на других людей. Все современное общество пронизано этой философией.

Поскольку мы неспособны полностью избегать не­гативных аспектов, лучше всего научиться сосущест­вовать с ними и использовать их как ступени для подъ­ема. Когда человек поднимается по лестнице, каждый шаг может даваться с трудом, и его можно рассматри­вать как испытание, особенно если на пути есть пре­пятствия. И все же каждый следующий шаг дает нам ощущение достижения и роста. Сходным образом от­рицательные стороны существования можно исполь­зовать как ступени для роста. Если этого не делать, ду­ховное продвижение будет невозможным.

В какой бы ситуации вы ни оказались, говорите се­бе: «Чему меня может научить эта ситуация? По ка­кой-то причине я в ней оказался. Поскольку Господь мой благодетель, поскольку Он всемилостив, велико­душен и заботится о моем благе, эта ситуация послана мне для моего совершенствования, для моего роста. Господь посылает мне испытание, чтобы проверить, смогу ли я его пройти». Учитель дает контрольную ра­боту, чтобы определить, как ученик усвоил пройден­ное, насколько хорошо он владеет материалом. Учи­тель дает контрольную работу не для того, чтобы доказать несостоятельность ученика, а для того, чтобы оценить степень прогресса. Точно так же Господь не хочет, чтобы мы потерпели неудачу. Он проверяет нас, чтобы выяснить уровень нашего духовного развития и подтолкнуть к росту. Поэтому в любой ситуации зада­вайте себе вопрос: «Как я могу использовать эту ситу­ацию для развития понимания, чувств и реакций, не­обходимых в любви к Богу?» Если вы станете это делать, любая ситуация будет способствовать вашему росту и прогрессу.

Большое значение имеет и то, как мы относимся к положительным событиям. Если в нашей жизни случа­ется что-то хорошее, а мы считаем, что заслужили это, и спрашиваем, почему Господь так долго не давал это­му случиться, то мы проявляем неблагодарность. Од­нако если мы должным образом пользуемся тем, что нам дано, и любое прибавление или улучшение прини­маем с чувством, что мы этого недостойны, но испыты­ваем глубокую благодарность за то, что Господь нам это послал, — это предпосылки духовного прогресса. Когда обстоятельства складываются благоприятно, ис­пользуйте эту ситуацию для развития чувства благо­дарности и признательности. Точно так же когда воз­никает неблагоприятная ситуация, используйте ее, чтобы обрести силу и стойкость.

Ясно, что это легче сказать, чем сделать. Но каждое действие вырастает из мысли или чувства. Если вы считаете что-то возможным и серьезно пытаетесь это­го достигнуть, вы можете добиться успеха. Однако ес­ли вы даже не рассматриваете возможность чего-либо и не прилагаете никаких усилий, то вероятность успе­ха весьма мала, если не сказать равна нулю. Поэтому вы всегда должны помнить, что сознание способно уменьшить страдания. Замечали ли вы, что некоторые люди, даже соприкасаясь с заразной болезнью, не за­ражаются? А когда такие люди все-таки заболевают, они очень быстро выздоравливают. В болезни они со­храняют хорошее настроение и даже не похожи на больных. Это происходит потому, что они не допускают в сознание мыслей о болезни. Их сознание ориентиро­вано на здоровье и хорошее самочувствие. Изменение сознания может стать прекрасным болеутоляющим средством и способствовать быстрому исцелению.

Как дети Бога, из любви к Нему мы хотим поступать согласно Его воле. Страх может быть полезен, только когда он направлен на то, что может отвратить нас от Господа. Следует бояться всего материального мира, потому что он представляет собой альтернативу слу­жению Богу. Разумно поддерживать в себе здоровый страх перед последствиями влияния на нас материаль­ной энергии. Нужно всегда быть начеку и помнить, что в любое мгновение мы можем стать жертвами войны. Это благотворный страх, потому что он побуждает че­ловека быть сильным духом, быть духовным воином. Такой страх укрепляет нас в любви к Богу и в стремле­нии служить Ему.

 

Правила поведения в Святой Дхаме

Паломничество

Духовная практика

Вайшнавизм

В соответствии с идеей бхакти, все, что делает человек, вставший на путь духовного совершенства, должно приближать его к Богу. Признаком преданности Богу является способность человека принимать то, что способствует преданному служению и отвергать...

Закон кармы. Самсара.

Вайшнавизм

Закон кармы подразумевает действие как поступок, его этическую сторону, поскольку здесь действие аттрибутируется к человеку и потому имеет ту или иную нравственную окраску