Баннер
Пожертвование на поддержку и развитие проекта Кришна.ru

Yandex

Шримад Бхагаватам

Книги гуру ИСККОН - Ответы на вопросы о сознании Кришны
 

Преимущества и недостатки преданного служения

Прасанна Чайтанья дас

Вопрос: Мой вопрос основан на переводе стиха 2.8.21 из Шримад-бхагаватам: «Объясни мне, пожалуйста, как появляются на свет живые существа, что поддерживает их существование, и как они уничтожаются. Расскажи мне также о преимуществах и недостатках в совершении преданного служения Господу. Что представляют собой ведические обряды, каковы предписания дополнительных ведических ритуалов и что надлежит делать человеку, идущему по пути религии, экономического развития и чувственных наслаждений?» Какие могут быть недостатки в совершении преданного служения Господу?

Ответ: Видел ли ты, чтобы Шукадева Госвами где-то описывал хоть какие-то недостатки?! Господь Шри Кришна Чайтанья Махапрабху дал нам путь, исполненный нектара! Кевала ананда-канда!

Читать ли до конца Пятую песнь?

Мадхурья Кадамбини даси

Вопрос 1: Раньше в конференции вопросов и ответов Харикеши Махараджа мы читали, что в храмах на лекциях преданные обычно читают Шримад-бхагаватам только до середины Пятой песни. Так ли это?

Ответ: Я никогда об этом не слышал. В других храмах преданные продолжают читать Шримад-бхагаватам, по крайней мере, до того места, где заканчивается перевод и комментарий Шрилы Прабхупады. Некоторые прочитывают все двенадцать песен. Иногда храмы пропускают последнюю часть Пятой песни, в которой содержится техническое описание вселенной, и переходят сразу к Шестой песне.

Вопрос 2: Президент храма спрашивает, должны ли они читать конец Пятой песни и следующие песни на публичных лекциях или нужно вернуться к Первой песне?

Ответ: Я надеюсь, вы сможете продолжать читать Шестую песнь и далее, поскольку Шрила Прабхупада дал там замечательные наставления.

Очищение

Мадхурья Кадамбини даси

Вопрос 1: Недавно я прочитала один текст из Шримад-бхагаватам (11.2.12), который очень меня заинтересовал, потому что в нем в точности описывается мой случай:

«Чистое преданное служение Верховному Господу обладает таким духовным могуществом, что, просто слушая о таком трансцендентном служении, воспевая его славу, медитируя на него, с уважением и верой принимая его или прославляя преданное служение других, даже люди, которые ненавидят полубогов и все живые существа, могут немедленно очиститься».

В связи с этим у меня возник один вопрос, который не поднимается в комментарии. От чего такие люди очищаются?

Ответ: Очищение означает свободу от осквернения. Осквернение – это ложное отождествление себя с телом; это отвращение к преданному служению Господу Шри Кришне; это все, что является препятствием на нашем пути самоосознания. Когда человек «очищается», он становится «чистым». Чистота – это сила! Только когда мы очистились, мы можем понять Господа Шри Кришну таким, как Он есть, и заняться преданным служением в чистом сознании Кришны.

Вопрос 2: А что если их «ненависть» не уходит полностью? Например, Вритрасура, на первый взгляд, ненавидел Индру. И с другой стороны, чистый преданный не ненавидит людей, поскольку он видит, что все являются неотъемлемыми частичками Кришны, а их проблемы – это результат своей же кармы и милости Кришны.

Ответ: Если человек может очиститься от более серьезных видов болезни, то менее серьезные не должны быть проблемой.

Вопрос 3: Но как насчет ненависти в обстоятельствах, когда кто-то оказывает на нас давление, желая заставить нас принять нечто совершенно материалистичное или сделать что-то материалистичное?

Ответ: Если человек испытывает отвращение к материальной деятельности, это благоприятно. Однако обычно мы не называем такое отвращение «ненавистью», поскольку «ненависть» означает «эмоциональное предубеждение с негативными мыслями по отношению к объекту ненависти». Преданный может питать отвращение к материальной деятельности, но он не чувствует ненависти по отношению к ней. Преданных не беспокоит ни положительный, ни отрицательный аспект этого.

Вопрос 4: Если человек не очистился полностью, означает ли это, что он не выполнил другие условия, упомянутые в тексте, приняв только одно или несколько?

Ответ: Слово «или», использованное в тексте, означает любое из этих условий. Если бы было использовано слово «и», это означало бы все условия вместе. Заметь: «…или прославляя преданное служение других».

Вопрос 5: И еще слова «немедленно» и «могут». Означает ли это, что они могут очиститься, а могут и не очиститься? И если они могут, соответствует ли это «немедленно» времяисчислению полубогов?

Ответ: Во всех этих описаниях славы Святого имени или преданного служения всегда присутствует личный аспект милости Господа Шри Кришны. Господь Шри Кришна волен дать милость или не дать. Суть в том, что это «может» произойти немедленно, и это означает, что это уже происходило в прошлом. Не спрашивай меня, каковы конкретные обстоятельства, при которых это может не произойти, поскольку в разных случаях они могут отличаться.

Обретение знания

Бхактин Тонда

Вопрос: В Шримад-бхагаватам (3.25.19) говорится, что вместе с преданным служением приходят знание и отрешенность от материального мира. Преданным не нужно стремиться получить их по отдельности. Не могли бы Вы объяснить, как я могу получить знание, не прилагая к этому усилий? Для меня это совсем не понятно.

Ответ: Настоящее трансцендентное знание не является просто теорией, оно действительно пробуждается в сердце подобно тому, как распускается цветок, как кто-то просыпается ото сна, или как солнце встает на востоке. Благодаря повторению Харе Кришна, чтению наставлений Господа Кришны и поклонению Гуру и Кришне в сердце пробуждается трансцендентное знание. Также постепенно человек все больше отрешается от чувственных удовольствий. Это постепенный процесс, но он действует.

Это также подтверждается в Первой песни Шримад-бхагаватам: джанайадйашу ваирагйам гйанам ча ахаитукам. Поливай дерево преданного служения, и оно вырастет, принеся плоды любви к Кришне.

Карма-йога и бхакти-йога

Видван Гауранга дас

Вопрос: Когда я читал Четвертую песнь Шримад-бхагаватам, мне встретился следующий стих и комментарий к нему (4.20.10):

«Господь Вишну, Верховная Личность Бога, продолжал: «Дорогой царь Притху, когда человек, выполняя предписанные обязанности, бескорыстно и с любовью служит Мне, он постепенно начинает ощущать глубокое внутреннее удовлетворение».

КОММЕНТАРИЙ: Аналогичное утверждение есть и в «Вишну-пуране». Предписанные обязанности, о которых идет речь в этом стихе, называются варнашрама-дхармой. Это обязанности брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр, а также брахмачари, грихастх, ванапрастх и санньяси, то есть членов четырех варн и четырех ашрамов. Тот, кто исполняет свои обязанности в системе варнашрама-дхармы и не стремится насладиться плодами своего труда, со временем обретает удовлетворение. Высшая цель жизни заключается в том, чтобы превратить исполнение предписанных обязанностей в преданное служение Верховной Личности Бога. В Бхагавадгите такая деятельность названа карма-йогой. Иными словами, человек должен действовать только для того, чтобы удовлетворить Господа, в противном случае он запутается в последствиях своей деятельности.

У каждого члена общества варнашрамы есть предписанные обязанности, но, исполняя их, человек должен жертвовать плоды своей деятельности Господу, а не стремиться к материальной выгоде. В первую очередь это касается брахманов, которые должны трудиться исключительно ради удовлетворения Верховной Личности Бога. Точно так же надлежит действовать кшатриям, вайшьям и шудрам. В материальном мире у каждого есть те или иные обязанности, определяемые его профессией и родом деятельности, но выполнять их следует только ради того, чтобы удовлетворить Верховную Личность Бога. Метод преданного служения очень прост, так что заниматься им может каждый. Для этого человеку не обязательно менять свое положение, единственное, что нужно сделать, это установить у себя дома мурти Верховного Господа. Это могут быть Божества Радхи-Кришны или Лакшми-Нараяны (есть так же много других форм Господа). Поклоняясь Божеству, брахман, кшатрий, вайшья или шудра может предлагать Ему то, что заработал честным трудом. Каждому человеку, независимо от рода его деятельности и исполняемых им обязанностей, следует заниматься преданным служением Господу: слушать повествования о Господе и пересказывать их, помнить о Господе и поклоняться Ему, приносить все в жертву Господу и служить Верховной Личности Бога. Делать это может каждый. И если своим служением мы сумеем удовлетворить Господа, то цель нашей жизни будет достигнута».

Мой вопрос заключается в следующем. Шрила Прабхупада здесь говорит: «Высшая цель жизни заключается в том, чтобы превратить исполнение предписанных обязанностей в преданное служение Верховной Личности Бога. В Бхагавадгите такая деятельность названа карма-йогой». Но мне кажется, что в остальной части комментария Шрила Прабхупада говорит о том же самом методе как о «различных видах преданного служения: слушании повествований о Господе, повторении услышанного, памятовании и поклонении Господу, принесении всего в жертву Господу и служении Верховной Личности Бога», которые являются девятью видами преданного служения, или бхакти-йогой. Как же понять, о чем здесь говорится: о бхакти-йоге или о карма-йоге? Или они представляют собой одно и то же в этом конкретном контексте?

Ответ: Карма-йога включается в бхакти-йогу. Суть здесь в следующем: «…превратить исполнение предписанных обязанностей в преданное служение Верховной Личности Бога». Человек должен исполнять свои обязанности как подношение Кришне. Служение Верховной Личности Бога – это один из девяти методов преданного служения.

Но ты правильно заметил, что в конце комментария Шрила Прабхупада вдохновляет каждого установить дома Божество и совершать другие виды преданного служения. Шрила Прабхупада подробно описывает их как «слушание повествований о Господе, повторение услышанного, памятование и поклонение Господу, принесение всего в жертву Господу и служение Верховной Личности Бога». Преданное служение более эффективно, когда практикуются слушание, повторение и другие методы, а также следование регулирующим принципам и т.д.

Поэтому в данном стихе Шрила Прабхупада принял этот вид карма-йоги ради удовлетворения Кришны как один из девяти видов бхакти, но Его Божественная Милость рекомендует, что человек также должен поклоняться Божеству, слушать и повторять о славе Господа и следовать другим методам, чтобы ускорить процесс и сделать его более совершенным. Когда человек практикует слушание и повторение, его сердце и сознание быстро очищаются, и тогда человек может обрести вкус к преданному служению. В предыдущие эпохи люди были удовлетворены просто тем, что следовали варнашрама-дхарме в духе сознания Кришны, но сегодня это очень трудно делать. Господь Чайтанья счел совершение служения только в рамках варнашрамы «внешним», и Он сказал, что слушать от чистого преданного о славе Кришны – это абсолютно духовная деятельность, и поэтому она является наиболее важной.

Шримад-бхагаватам и образ Господа

Вопрос: Я хотел бы узнать, если Десятая песнь считается лотосным лицом Кришны, а главы о танце раса – Его улыбкой, то что собой представляют Одиннадцатая и Двенадцатая песни?

Ответ: Мое понимание было таким, что на этом созерцание формы Господа заканчивается, и в этих песнях мы снова смотрим на лотосные стопы Господа. В этих песнях описываются сущность и заключения, изложенные в предыдущих песнях. Похоже, что именно это имел в виду Шрила Прабхупада, когда сказал, что после того, как мы созерцали лотосный лик Господа, мы должны снова смотреть на Его лотосные стопы. Если у кого-то есть более подробная информация, то пошлите ее, пожалуйста, мне.

Дополнение: Кто-то раньше уже спрашивал об Одиннадцатой и Двенадцатой песнях Шримад-бхагаватам. После дальнейших поисков мы нашли эту ссылку из «Падма-пураны».

падау йадийау пратхама-двитийау

тритийа-турйау катхитау йад-уру

набхис татха панчама эва шаштхо

бхуджантарам дор-йугалам татханйау

кантхас ту раджан навамо йадийо

мукхаравиндам дашамам прапхуллам

экадашо йасйа лалата-патакам

широ ‘пи ту двадаша эва бхати

там ади-девам каруна-нидханам

тамала-варнам сухитаватарам

апара-самсара-самудра-сетум

бхаджамахе бхагавата-сварупам

«Я поклоняюсь Изначальному Господу, источнику милости, цвет тела которого напоминает дерево тамала, и который низошел ради блага каждого (сухитаватарам). Он – воплощенный Бхагаватам, мост, по которому можно пересечь океан бесконечного материального существования. Первая и Вторая песни – это две Его стопы (падау); Третья и Четвертая песни – это Его бедра (уру); Пятая песнь – это Его пупок (набхих); Шестая песнь – Его грудь (бхуджантарам); Седьмая и Восьмая песни – это две Его руки (дор-йугалам); о царь, Девятая песнь – это Его шея (кантха); Десятая песнь – это Его цветущий лотосный лик (мукхаравиндам прапхуллам); Одиннадцатая песнь – это Его лоб (лалата-патакам); и Двенадцатая песнь сияет как Его корона (ширах)».

Конечно, в каком-то смысле нет разницы между различными частями тела Господа. Каждое Его чувство может выполнять функции других чувств.

Ссылки на шастры

Бхакта Шрирам

Вопрос: Мне хотелось бы знать, надо ли подтверждать каждое свое высказывание ссылками на шастры? Если человек использует фразы типа: «Как сказано в Пуранах…», значит ли это, что он неофит и идиот, как считают многие продвинутые преданные?

Ответ: Ну, если ты сомневаешься в том, что человек говорит, или хочешь знать, в какой Пуране об этом сказано, ты можешь вежливо спросить его, а он должен дать не менее вежливый ответ.

Но некоторые вещи настолько широко известны, что ссылки на Пураны могут быть неуместны. Однако обычно можно привести высказывание из какой-нибудь Пураны для придания большей авторитетности.

Каким должно быть отношение преданного?

Вопрос: Когда преданный сталкивается в своей жизни с множеством препятствий, и ситуация становится очень запутанной, он чувствует неспособность выполнить свое служение, но его очень важно сделать для удовлетворения Гуру и Гауранги. Каким должно быть правильное отношение преданного в таких чрезвычайных случаях?

Ответ: Посмотри, каким было отношение Ханумана, когда он намеревался прыгнуть на Ланку и доставить свое послание Сите, которая находилась в плену у ракшасов. Слава Хануману!!!

Дополнение Кавичандры Свами: Вот отрывок из «Рамаяны» (Сундара-канда), описывающий мысли Ханумана:

«Теперь Ланка, которая удерживает ее в строгом заключении – это морской песок, и никто не знает туда дорогу. Бесчисленные ракшасы следят за ней еще внимательнее, днем и ночью. Если они схватят меня живым или убьют, найдется другая обезьяна, которая, после тщательной разведки, перепрыгнет через эту широкую водную гладь протяженностью в сто йоджан и сделает все возможное, чтобы исполнить желание Рамы. Но в сердце моем нет ни тени сомнения, что я убью в сражении этих ракшасов, пусть даже их будет бесчисленное количество. Я не уверен, смогу ли я после этого перепрыгнуть через океан обратно.

Поражение или победа в сражении не гарантированы ни кому. Поэтому я не буду впутываться в сомнительное предприятие. Тот, кто имеет хотя бы немного здравого смысла и разума, не станет так поступать. Теперь ситуация такова. Если мне не удастся поговорить с Ситой, она умрет. Но если я буду разговаривать с ней в этом обличье, возникнет опасность, о которой я упоминал выше.

«Важные дела в момент осуществления заканчиваются неудачей, если поручены посланнику, лишенному проницательности и благоразумия, подобно тому, как облака тьмы рассеиваются под лучами восходящего солнца; ибо они не соответствуют времени и месту. Государственные дела, даже после того, как они были тщательно обсуждены царем и его советниками, заканчиваются печально, когда отдаются в руки посланцев, лишенных проницательности; ибо они безнадежно портят их, считая себя в высшей степени мудрыми и разумными».

Теперь намерение Рамы должно быть исполнено; и я не должен писать от себя, как глупец; и Сита должна найти утешение в моих словах и не испугаться своих мыслей. Как же достичь всего этого без схватки?»

 

Ведическая культура и её ценности

Ведическая культура

Нравственность, правдивость, чистота, доброжелательность, честность и любовь - основные ценности ведической культуры. Критерием успеха в этой культуре было количество счастья, которое мог испытать человек за определенный промежуток времени

Повторение имени Бога. Маха-мантра Харе Кришна

Вайшнавизм
Маха-мантру можно повторять всегда и везде. Считается, что обращаясь к именам, из которых состоит маха-мантра, бхакта соприкасается со всей полнотой Абсолютной Истины, поскольку в имени Кришна присутствует Бхагаван, в имени Рама – все аватары

Этикет, распорядок дня, правила чистоты

Вайшнавизм

Древние тексты описывают идеальное общественное устройство – варнашрама-дхарму , где каждый человек исполняет свой долг в соответствии со своей варной (сословным положением) и ашрамой (укладом, соответствующим той или иной стадии жизни)