Гнев Господень или Нрисимха Чатурдаши 2018

Поделиться
Дата: 25.04.2018

Различные аватары Кришны нисходят на Землю, чтобы преподать людям какие-то уроки, но на самом деле за внешней причиной явления Бога в той или иной духовной форме — Его глубочайшая любовь ко всем душам. Своим явлением Он проявляет Свою любовь к тем, кто по-настоящему предан Ему. С какой же целью пришел Господь в удивительном облике Нрисимхадева — человекольва?

Нрисимха олицетворяет божественный гнев. Он пришел, чтобы защитить Махараджу Прахладу от его же отца — великого демона Хираньякашипу. Демоничный отец неоднократно пытался убить сына-праведника, который с малых лет посвятил свою жизнь Богу. Господь Нрисимха известен как тот, кто всегда опекает безраздельно преданных Ему слуг.

«Господь Нрисимха находится повсюду. Он везде, куда бы я ни отправился. Он в сердце, Он повсюду. Я предаюсь Нрисимхадеву, — высшему прибежищу, из которого исходит всё».

Обнимает Прахладу

Махараджа Прахлада, святой сын Хираньякашипу

Кто же такой Прахлада, ради защиты которого явился Сам Всевышний?

Прахлада был одним из четырех сыновей Хираньякашипу, но несмотря на это он не унаследовал ни одного плохого качества своего демоничного отца. Более того, Прахлада с каждым годом укреплял духовную мудрость и к пяти годам полностью контролировал свои мысли, слова и поступки.

Первое время отец терпел особенности своего маленького сынишки. 

Хираньякашипу доказывает, что Бога нет

Но когда Прахладу не смогли переобучить, привив ему демоническое мышление, Хираньякашипу решил избавиться от маленького святого, безраздельно преданного Господу Вишну. Прахладу пронзали разным оружием, бросали его под ноги слонам, помещали в адские условия, скидывали с горной вершины и тысячами других способов пытались убить, однако каждый раз он чудесным образом выживал, поскольку к нему на помощь приходил сам Всевышний.

Покушение на Прахладу

Материальный мир устроен так, что неопровержимо доказать присутствие в нем Бога невозможно. Легко поверить в очевидное – но, отпуская души в царство Своей иллюзорной энергии, Господь дает им свободу выбора.

Кстати, предлагаем воспользоваться Вашей свободой выбора и придти к нам на праздник в честь явления Господа Нарасимхи в Москве.

Неоспоримые доказательства Его существования нарушили бы эту свободу. Вера помогает душе ощутить присутствие Бога в этом мире. Господь всегда находится рядом с обусловленной душой, зная все её желания. Он готов в любую минуту откликнуться, если душа искренне обратится к Нему.

Спасение Прахлады

Прахлада Махараджа является примером непоколебимой веры в Бога. Именно сила веры каждый раз спасала его от козней отца. Бог всемогущ, для Него нет ничего невозможного, Он всегда готов прийти к нам на помощь, в какой бы беде мы не оказались.

Кто такой Нрисимхадев?

Нрисимхадев – особое воплощение Кришны, которое помогает нам преодолеть внешние и внутренние препятствия на пути к Богу, олицетворенные в образе демона Хираньякашипу. Он избавляет от грехов тех, кто помнит о Нем. Защищая своих преданных, Господь наделяет их бесстрашием.

Войдя в наше сердце, Он уничтожает наших внутренних врагов - вожделение, гнев, жадность, зависть, иллюзию и безумие, проявляющееся в нашей жизни в виде лени, невнимательности и равнодушия.

Схватка

Шрила Прабхупада шутит, что никто не видел, чтобы на лотосах росли когти. Это вещи несовместимые. Но образ Господа Нрисимхадева вобрал в себя эти, казалось бы, несовместимые вещи. В Нём сплелись два принципа: привязанность к Своим преданным и решимость во что бы то ни стало защитить их.

Главный урок явления Господа Нрисимхадева

Господь явился в образе Нрисимхадева, чтобы доказать правдивость слов Своего преданного. Разгневанный отец в споре с Прахладой заявил, что более велик, чем Вишну. Но мальчик бесстрашно прославлял Господа и пытался убедить отца в том, что нет никого более великого, чем Бог. Прахлада сказал: «Бог вездесущ», на что Хираньякашипу в насмешку спросил его, есть ли Бог в колоннах дворца, и получил утвердительный ответ. Хираньякашипу ударил по колонне кулаком...

Удар по колонне

 и из нее тотчас же возник получеловек-полулев, от рыка которого задрожала вся Вселенная.

Вырвался из колонны

Участь демона Хираньякашипу, посягнувшего на жизнь преданного Господа Вишну, была предрешена.

Смерть Хираньякашипу

О чем молиться Господу Нрисимхадеву?

Господу Нрисимхе можно молиться о даровании бесстрашия, об устранении препятствий на пути бхакти (служения Богу и всем живым существам), о защите от видимых и невидимых врагов и покровительстве в духовной жизни.

Господь всегда благоволит тем, кто искренне принял у Него прибежище, кто считает Его единственным защитником. Каким бы страшным на первый взгляд ни был Его облик, для любящих Его преданных Он всегда будет самым привлекательным.

В Нрисимха Чатурдаши благоприятно поститься до наступления сумерек.

О том, почему Господь Нрисимха принял именно такую форму, и историю Прахлады Махараджи можно прочитать здесь.

Художник Екатерина Кирий.

Также будет интересно

Для чего Бог принял форму человекольва?
Для чего Бог принял форму человекольва?
Как отличить Бога от лжепророка
Как отличить Бога от лжепророка
Нрисимха пранама
Нрисимха пранама
Пользователи Reddit стихийно воссоздали ведическую модель мира
17.04.2017
Пользователи Reddit стихийно воссоздали ведическую модель мира
Наука самоосознания - Господь Чайтанья «золотая аватара»
Наука самоосознания - Господь Чайтанья «золотая аватара»
Прахлад
Прахлад
Вишну Сахасранам
Вишну Сахасранам
Удивительнейший праздник Нарасимха-чатурдаши в Лондоне
23.05.2016
Удивительнейший праздник Нарасимха-чатурдаши в Лондоне
«Шри Нрисимха пранама». Вечерняя мелодия
«Шри Нрисимха пранама». Вечерняя мелодия
Дашаватар. 10 воплощений Господа Вишну
Дашаватар. 10 воплощений Господа Вишну
Яндекс.Метрика