В распорядок церемонии посвящения в санньяси двух российских вайшнавов внесены изменения |
| Новости - События и анонсы | |||
18-го июня санньясу примет только Шриман Чарудешна Прабху (Томск), поскольку Гопал Кришна Госвами (учитель другого кандидата – Шримана Ачалы Прабху) не смог приехать на фестиваль 40-летия россиийского ИСККОН. Начало церемонии в 9 час. утра.
Что это такое – санньяса? Прежде всего, это – посвящение учителем и себя – учителю. Шрила Рупа Госвами говорит, что его старший брат (Санатана Госвами) в качестве руководства для вайшнавов написал "Хари-бхакти-виласу", и в ней перечислены многочисленные правила и ограничения, которым должны следовать вайшнавы. Однако самыми важными, согласно Шриле Прабхупаде, считаются три из них: принять истинного духовного учителя, получить от него посвящение и служить ему с глубоким почтением.
Однако совершенно очевидно, что такой гладкой и надежной социально-нравственной системы в России нет, как нет ее нигде на Западе. Более того, она практически забыта даже в Индии, где еще сохранились крупицы ведической культуры. Мы живем уже в иные времена, и следует считаться с этим обстоятельством. Но примечательно другое. В очень древней и авторитетной ученической преемственности Брахма-Мадхва-Гаудия, к которой относится Общество сознания Кришны, санньяса не предполагает отказа от всякой деятельности и ухода в лесное или пещерное отшельничество. Это особый вид отречения, называемый бхакти-санньясой. Смысл такого отречения в том, что человек, наряду с внутренним очищением, принимает на себя также и новые обязанности по отношению к обществу. Он раскрывает другим людям сущность богооткровенных писаний, наставляет их в науке о душе, помогая всем, кто хочет достичь совершенства жизни. Что касается того, как нужно воспринимать санньяси здесь. В нем следует видеть слугу Бога, который стремится почитать все живые существа, не требует к себе никакого почтения и полагается только на милость Бога и Его защиту. Это основа, поскольку монаху-санньяси не полагается долго сидеть на одном месте, чтобы не привыкать к удобствам насиженного гнезда. Он – вечный странник, который должен постоянно ездить и ощущать свежую силу проповеди. Итак, санньяса (отречение от мира) считается высшим духовным титулом в иерархической лестнице индуизма. Во время специального ритуала вместе с новым именем санньяси получает также священный посох (четыре связанных друг с другом и обтянутых тканью шафранового цвета шеста, символизирующие обет вознести на алтарь служения Богу свои тело, ум, речь и отдать служению Господу все) и звание «свами» (или «госвами»), что означает на санскрите «владеющий чувствами и умом». Отныне санньяси во всем зависит только от Господа. Из интервью со Шрилой Бхакти Вигьяной Госвами сразу после его посвящения в санньяси в 2001 г.
|
Шри Чайтанья и Его последователиВайшнавизмШри Чайтанья родился в 1486 г. в Навадвипе (Западная Бенгалия) в семье образованного брахмана, который позаботился о хорошем образовании и для сына. Уже в юности Шри Чайтанья прославился познаниями в грамматике и логике | Представительства РФ в Республике ИндияПаломничество | Духовная практикаВайшнавизмВ соответствии с идеей бхакти, все, что делает человек, вставший на путь духовного совершенства, должно приближать его к Богу. Признаком преданности Богу является способность человека принимать то, что способствует преданному служению и отвергать... |






18-го июня санньясу примет только Шриман Чарудешна Прабху (Томск), поскольку Гопал Кришна Госвами (учитель другого кандидата – Шримана Ачалы Прабху) не смог приехать на фестиваль 40-летия россиийского ИСККОН. Начало церемонии в 9 час. утра.