Баннер
Пожертвование на поддержку и развитие проекта Кришна.ru

Yandex

С 7 по 16 мая в Москве пройдет «марафон» харинам, посвященный празднованию Нарисимха Чатурдаши

Новости - Новости Харинамы

В стиле В прошлую субботу в Березовой Роще на ул. Куусинена прошла необычная харинама. Около пятидесяти вайшнавов во главе с махантом храма Мукундой Мурари Прабху и главнокомандующим субботника Шьяманандой Прабху, вооружившись граблями и лопатами, наводили порядок на детской площадке в окружении ребятни и их родителей. Из недр харинамного комбика нежно звучал киртан Glossary Link Говинды Махараджа, лаская слух всех присутствующих вайшнавов, детей и их родителей. Это был настоящий праздник, ничем не отличавшийся от харинамы. Один семилетний мальчишка подошел ко мне и смиренно спросил:

«А можно мне с вами поработать?»

«Конечно можно. А ты с кем сюда пришел?»

«Моя бабушка сидит вон там на лавочке. Она мне разрешила поработать с вами».

Мальчуган, не дожидаясь каких-то особых благословений и приглашений, уже деловито влезал в огромные садовые перчатки. До самого конца он вместе с вайшнавами наполнял целлофановые мешки прошлогодней листвой, а потом, попрощавшись, побежал рассказывать бабушке о своих «духовных реализациях». И бабушка просто сияла, слушая своего удачливого внучка.

Брахмачари также трудились в этот день, но только на другой территории, на одном из самых экологически загрязненных мест на планете – у теплопровода возле метро «Полежаевская», а еще одна группа принимала участие в субботнике в Петровском парке.

Итак, после празднования Светлой Пасхи мы можем теперь, наконец-то, продолжить и наши харинамы. В эту субботу, 30 апреля, пройдут опять две харинамы: в 13 час. ждем народ на ВВЦ, а в 15.00 - на Арбате. Матаджи, обучавшиеся в прошлое воскресенье танцам под руководством матаджи Ямуны и Туласи смогут закрепить полученные знания на практике в эту субботу, а потом еще два воскресенья подряд получать эти нектарные уроки.

Напоминаем, что занятия проходят в пандале храма «На Динамо» по воскресеньям с 11.00 до 13.00. В ближайшее время планируем начать уроки по игре на караталах и мриданге. Следите, пожалуйста, за объявлениями. Матаджи, танцующие на харинаме, с большим интересом задают мне вопрос: «А когда же и прабху начнут учиться одевать вайшнавские одежды и танцевать? И планируются ли вообще такие уроки?»

Признаться честно, ответить мне пока нечего, но, похоже, вопрос этот достаточно актуальнен. Скажем, Ними Прабху на падаятре устраивает многочасовые танцевальные «тренировки» и матаджи, и прабху. Скоро и мы начнем такое обучение, но, все же, начнем пока с музыкантов. А к тому времени , я думаю, найдется уже и соответствующий специалист. Не будет же матаджи Ямуна заниматься хореографией с мужчинами!

А теперь анонс! С 7 мая по 16 мая в Москве пройдет «марафон» харинам, посвященный празднованию Нрисимха Чатурдаши. Предлагаем вашему вниманию расписание марафона. Пожалуйста, планируйте принять участие, особенно в будни. Теперь харинамы на Пушкинской площади мы будем начинать с Камергерского переулка. Эта улицу в народе называют «малым Арбатом».

7 мая – Арбат, 15 00

8 мая – ВВЦ, в 12.00

9 мая – Камергерский пер., 16 00

10 мая – Арбат, 16 00

11 мая – ВВЦ, 16 00

12 мая – Камергерский пер., 16. 00

13 мая – пауза

14 мая – Арбат, 15 00

15 мая – ВВЦ, в 12 00

16 мая – Маха-харинама на Арбате, 13.00.

На Ведамедиа продолжаются живые эфиры по развитию харинамы в России. Осталось два эфира: 28 апреля с 15.00 и 5 мая с 18.00 с участием группы «Агент-108».

Ждем вас на харинамы, а также призываем вас «учиться, учиться и учиться!»

Мои поклоны!

Ваш Кришнадас Кавирадж дас

 

Список вещей паломника

Паломничество

Учение: основа доктрины

Вайшнавизм

Итак, истинное знание может быть почерпнуто лишь из сферы Трансцендентного, главным образом в виде авторитетного свидетельства (шабда), хотя важную роль здесь играет также духовный опыт (вайдуша-пратьякша). Такое знание служит основой логического...

Ведические самскары: незримый каркас бытия человека

Ведическая культура

Что делать, если родился ребенок? Если свадьба? Если вы решились открыть свое дело? Переехать в новую квартиру (не кошку же запускать, право)? Или, не дай Бог, если болезнь какая-то одолела  бизнеса?