Борцовский поединок |
| Шри Кришна | |
Приняв вызов, Кришна сошелся с Чанурой, а Баларама - с Муштикой. Применяя ручные приемы и переплетаясь ногами, они сражались, как могучие слоны, не уступая друг другу. Боролись, тянули друг другу, толкали, падали на землю, поднимали и перебрасывали через плечо. Казалось, что борцы в яростном стремлении к победе причиняли боль своим же телам. Среди зрителей были и великие борцы и обычные горожане. Женщины, плененные красотой божественных братьев, говорили: "Посмотрите, как прекрасен лик Кришны в сражении с врагом! Этот лик с выступившими от напряжения капельками пота подобен лотосу с капельками росы. Какие же добрые дела должны были совершить гопи, чтобы всегда видеть перед собой прелестного Кришну!" "А посмотрите на изумительного Балараму! Его глаза в сосредоточенном сраженье стали кроваво-медными от гнева на Муштику, но все же Он смеется, и от этого Он стал еще красивее". Удары Чануры и Муштики были для Кришны и Баларамы, как слону удары цветочными гирляндами. Кришна обрушил на Чануру несколько мощных ударов, схватил его за руки, раскрутил несколько раз вокруг Себя и сильно бросил о землю. Одежды, волосы и гирлянды борца пришли в беспорядок, и он распластался, как огромная праздничная рухнувшая колонна. "Борцовский поединок"
Парикшит Дас. 1986
|
Бхактивинода Тхакур. Возрождение движения Шри ЧайтаньиВайшнавизмБхактивинода Тхакур. Возрождение движения Шри Чайтаньи начинается во второй половине 19 века. Его связывают с именем выдающегося мыслителя, поэта и проповедника Бхактивиноды Тхакура | ТворениеВайшнавизмСуществование мира носит циклический характер, творение и уничтожение происходит через огромные но равные временные промежутки. В периоды между проявленными фазами существует только прадхана, а живые существа покоятся во сне в теле Вишну | Наука повторения и пения имени БогаВайшнавизмПуть к духовному совершенству, таким образом, есть выявление скрытой бытийной основы живого существа. Это процесс очищения сознания дживы – превращение его из сознания, вожделеющего к материальному миру, в сознание, любящее Бога |






Приняв вызов, Кришна сошелся с Чанурой, а Баларама - с Муштикой. Применяя ручные приемы и переплетаясь ногами, они сражались, как могучие слоны, не уступая друг другу. Боролись, тянули друг другу, толкали, падали на землю, поднимали и перебрасывали через плечо. Казалось, что борцы в яростном стремлении к победе причиняли боль своим же телам.