Письмо Е. С. Далай-ламы о мероприятии «Chant for Change»

Автор: ISKCON News Staff
Поделиться
Дата: 06.10.2016

В субботу 8 октября в знаменитом Мемориале Линкольна в Вашингтоне, который является одной из самых известных достопримечательностей США и тем самым историческим местом, где Мартин Лютер Кинг-младший произнес свою знаменитую речь под названием «У меня есть мечта», состоится мероприятие, какого никогда прежде не проходило в Вашингтоне в таких масштабах.

Во время его проведения планируются выступления нескольких десятков музыкантов из различных религиозных и духовных традиций, которые в течение всего дня и вечера будут вместе обращаться к Богу через молитвы и песни.

Мероприятие организовано командой вайшнавов и единомышленников, которые считают, что «в наше время острых конфликтов и политической напряженности лучший способ помочь миру измениться к лучшему – это совместное пение в атмосфере подлинной дружбы, молитвы и преданности, без какой бы то ни было межконфессиональной вражды».

В ознаменование этого события, Е. С. Далай-лама направил следующее письмо:

Братья и сестры,
хотя я не могу быть с вами лично, я рад возможности направить письмо всем вам, собравшимся у Мемориала Линкольна в Вашингтоне, округ Колумбия, на мероприятии «Chant for Change». Идеалы, которым Авраам Линкольн посвятил свою жизнь – равные права на свободу и права человека для всех и каждого – так же актуальны и сегодня. Поскольку людей на Земле становится все больше, и мы становимся все более взаимозависимыми, крайне важно, чтобы все мы чувствовали единство в масштабах человечества, а также наши взаимные обязанности по отношению друг к другу.
Сегодня крайне важно, чтобы молодое поколение, от которого зависит будущее, развило глубокое понимание бесполезности войны. Из великих достижений Махатмы Ганди и Мартина Лютера Кинга мы можем сделать вывод, что ненасилие является лучшим способом исправить несправедливость в долгосрочной перспективе. В то время как ХХ век был веком насилия, давайте сделаем XXI век веком диалога.
Проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, требуют решений, основанных на этике и внутренних ценностях. Забота о будущем – это не только принятие законов и правительственных постановлений; она также требует индивидуальной инициативы. Нам нужно изменить наш образ мышления и признать, что все мы принадлежим к одной большой семье людей. Различия в вере, расе или национальности являются вторичными в контексте нашей одинаковости как человеческих существ. Поскольку мы социальные существа, лучший способ позаботиться о себе – это заботиться друг о друге. Признание этого факта повышает доверие между людьми и позволяет достичь внутреннего спокойствия, которое является основой мира во всем мире.


Переводчик Марина Самарина

Источник: iskconnews.org

Яндекс.Метрика