Фестиваль «Воспевай, чтобы измениться»

Автор: Мадхава Смуллен
Поделиться
Дата: 07.10.2016

В США планируется грандиозный фестиваль по воспеванию имен Бога, к которому могут присоединиться все желающие!

Действующие общины ИСККОН в Чикаго, Хьюстоне, Далласе, Алачуа, Мэн и Нью-Йорк призывают 8 октября принять участие в обещающем стать историческим событии – фестивале «Воспевай, чтобы измениться».

Киртания (певец) и организатор Гаура Вани смиренно просит всех последователей Общества сознания Кришны на всей территории США и за ее пределами собраться вместе и сделать заявление с публичной сцены. Его суть состоит в том, что существует только один способ излечить расизм, сексизм и терроризм – все то, что в настоящее время приносит несчастья во всем мире, – это повторение имен Бога.

«Как социум, мы продолжаем искать социальные или политические решения. Но эти способы являются в лучшем случае временным решением проблем. В конечном итоге нужно, чтобы каждый человек взял на себя ответственность за свою личную духовную трансформацию, которая может произойти благодаря воспеванию святого имени. А затем все вместе мы сможем возвысить сознание нации».

Гаура Вани дас

Для Гаура Вани «вместе» означает не только «преданные ИСККОН». Фестиваль «Воспевай, чтобы измениться» посетят тысячи людей различных конфессий, поэтому воспеваться будут многие имена Бога.

Собравшись на хорошо видном месте – на ступенях Мемориала Линкольна в Вашингтоне, округ Колумбия, где Мартин Лютер Кинг произнес свою знаменитую речь «У меня есть мечта», – они обязательно привлекут внимание к своему посланию.

«В то время как весь мир занят обсуждением президентских выборов в США между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон, мы будем воспевать имена Божьи, чтобы трансформировать сознание».

Бесплатное мероприятие пройдет с 12 дня до 10 вечера. Большое количество мощных киртаний пропоют имена Бога в традициях своей религии, а зрители будут повторять.

ИСККОН представит музыкальная группа «Джаганнатх» в лице ее участников Гаура Вани и Вишвамбхары Шет. Киртан от общества йоги будут вести Джай Уттал, МС Йоги и Дэвид Ньюман. Иудаизм планируется представить группой «Kirtan Rabbi» в лице Мики Паукера и Эндрю Хана, американский суффизм – группой «Fanna-Fi-Allah». Участниками фестиваля будут лауреат премии Грэмми Госпел группа «Sweet Honey in the Rock»; духовный учитель чероки – Йона Французский Ястреб (Yona French Hawk), и многие другие.

В этом фестивале также примет участие Радханатх Свами. Далай-лама направит сообщение доброй воли; кроме того, ожидается видеообращение от Джаяпатаки Свами.

Так же, как Шьямасундара дас, один из первых учеников Шрилы Прабхупады, привлек «Битлз» к сознанию Кришны в 1960-е годы, так и фестиваль «Воспевай, чтобы измениться» ставит ту же цель сегодня.

«Мы привлекали внимание к имени Бога в первые годы, но с тех пор оно несколько ослабло. Мы хотим вернуть его обратно, показывая, что у нас есть уникальный способ решения современных мировых проблем. Собрав единоверцев вместе, мы таким образом сможем сделать заявление, на которое все обратят внимание в ключевой момент в истории».

На организацию этого фестиваля преданных Кришны вдохновили слова Шрилы Бхактивиноды Тхакура из его книги «Шри Чайтанья Махапрабху. Его жизнь и наставления»: «Храм киртана приглашает всех без различия людей для участия в высшем развитии духа. Этот храм, по-видимому, будет распространяться во всем мире и вытеснит все сектантские организации, которые исключают "чужаков" с территории мечети, церкви или храма».

Гаура Вани надеется, что по крайней мере одна тысяча преданных ИСККОН будет участвовать в фестивале, чтобы показать сильную сторону традиции бхакти.

Чтобы принять участие, посетите chant4change.com. Последователи Общества сознания Кришны также могут помочь, спонсируя фестиваль «Воспевай, чтобы измениться» здесь: generosity.com/community-fundraising/chant4change--2

Бхактивинода Тхакур пишет, что по милости Господа Чайтаньи в тот момент, когда все люди мира соберутся вместе и начнут петь имена Бога на своих языках, начнется 10000 лет золотого века. Это становится возможным потому, что пришел Шрила Прабхупада и распространил имя Бога по всему миру, и теперь разноязычные преданные поют киртаны практически во всех странах.

Фестиваль пытается воплотить пророчество Махапрабху, и разве существует лучшее время для его исполнения, чем 50-я годовщина ИСККОН?

Яндекс.Метрика