Махашиваратри 2018, 13-14 февраля

Поделиться
Дата: 14.02.2018
Если спросить прохожего на улице, какой сегодня праздник, то он не задумываясь ответит: «День Св. Валентина». Но шиваиты, вайшнавы и последователи других традиций, основанных на авторитете Вед, вероятно ответят иначе.

Он одевается в тигровую шкуру, посыпает себя пеплом, ни на кого не обращает внимания, не имеет денег и недвижимости, при этом его прославляют миллионы людей и величайшие герои. Да, это Шива, и этот праздник посвящен ему.


Самая популярная легенда гласит, что в эту ночь была свадьбы Шивы и Парвати. Кто-то указывает, что в эту ночь Шива исполнил танец творения, Тандаву. В любом случае это необычная ночь и она считается крайне благоприятной.

Шива — один из самых популярных героев Вед. Многие индусы поклоняются ему, чтобы получить материальные блага, мистические способности, достичь совершенства в йоге. И он охотно отвечает всем просителям. Шива известен как тот, кого очень легко умилостивить.

Вайшнавы почитают Шиву как величайшего преданного Кришны (Вишну). Об этом сам Шива сказал своей супруге, Парвати, когда она спросила, о чем он размышляет во время медитации. Шива настоящий аскет: небольшая накидка, пепел, постоянная медитация на вершине легендарного Кайласа. Он одновременно очень сострадательный (специально носит ожерелья из черепов и змей, чтобы разные демонические личности и духи тянулись к нему и получали благо от общения с ним) и гневливый — не приведи Господь кому-то задеть его близких:)

В «Шримад-Бхагаватам» есть немало историй о Шиве. Одна из самых увлекательных и поучительных — история его конфликта с тестем, Дакшей.

Шива.jpg


Деяния Шивы — пример преданности Богу и самопожертвования. В Шиваратри благоприятно читать и слушать истории о Шиве и обращаться к нему с молитвами и духовном продвижении. Даже в священный для всех вайшнавов городок Вриндаван приезжают через храм Шивы, который охраняет место игр Кришны от незванных гостей.

И пусть на каждого, кто сегодня прочтет эту статью и поделится ею с другими, Шива прольет особую милость:)



Теги: Шива

Также будет интересно

Пользователи Reddit стихийно воссоздали ведическую модель мира
17.04.2017
Пользователи Reddit стихийно воссоздали ведическую модель мира
Ом Намах Шива Транс-мантра
Ом Намах Шива Транс-мантра
Слава  Ганеши (Часть 1)
Слава Ганеши (Часть 1)
Яндекс.Метрика